Sensor Láser DAN-10-150: Precisión Suiza de Largo Alcance
Medición de Distancia de Alta Precisión (150 m / ±1 mm / -10…+50ºC / 100 Hz)
Fiabilidad y Precisión en Rangos Extendidos
Diseñado para ofrecer resultados constantes, el DAN-10-150 mantiene una estabilidad de medida excepcional, lo que lo hace Esencial para la automatización de almacenes inteligentes, control de grúas y procesos industriales dinámicos. Su frecuencia de 100 Hz y su robustez IP65 proporcionan la Seguridad técnica necesaria para operar en entornos exigentes con total garantía.
Ventajas del Sensor DAN-10-150
  • Precisión milimétrica de ±1 mm en distancias de hasta 150m.
  • Frecuencia de salida de 100 Hz para captación de datos rápida.
  • Protección IP65 para una durabilidad industrial prolongada.
  • Múltiples interfaces industriales: SSI, RS-422/485 y salida analógica.
Preguntas Frecuentes
Propiedades
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DIMETIX DAN-10-150
Modelo / ReferenciaDAN-10-150 (500632)
Precisión típica 2σ (1σ)±1 (±0.5) mm
Repetibilidad típica 2σ (1σ)±0.3 (±0.15) mm
Rango (Superficies naturales)0.05 … ~100 m
Rango (Lámina reflectante)~40 … 150 m
Velocidad de Medición máx.100 Hz
Láser (Clase 2)Rojo, visible, < 1 mW
Spot Size (at 10m / 50m / 100m)7 x 3 mm / 28 x 13 mm / 55 x 30 mm
Temperatura de Funcionamiento-10 … +50 °C
Grado de ProtecciónIP65
Interfaces de DatosRS-232, RS-422 / RS-485, SSI, USB
Salida Analógica (0/4-20 mA)Programable (Error máx. ±0.1%)
Entradas / Salidas Digitales1 entrada / 2 salidas (multifuncion)
Alimentación Eléctrica12 … 30 VDC (0.15A @ 24VDC)
Dimensiones / Peso140 x 78 x 48 mm / 350 g
LDS-8H_HP-1
Diagrama técnico de sensor láser
Otros productos
Sonda de conductividad SI 31012 (4 electrodos) con Pt100 – DN40 DIN 11851-52 – cable 5 m
NESA Medidores ambientales
Pluviómetro superficie de recogida de 1000 cm², medición de hasta 300mm/h de lluvia
Logo B&C ELECTRONICS 2026 CALIDAD DEL AGUA
Electrodo de pH de referencia combinado de vidrio/gel, cuerpo de Epoxi Cable de 9m. Bajo coste
Dimetix_AG-1
I/50 – Encoder Incremental Estándar, Eje Ø 6×10 mm, cuerpo: Ø 50×56 mm, Rango de pulsos: 1 hasta 2.540
Transductor de presión ATMOSFÉRICA
ATESTEO LOGO PAR TORSOR
Adquisición Óptica Digital | 30.000 – 50.000 N·m | 5.500 RPM | Brida PCD 290.0 mm | Inercia 0.5695 kg·m²
I/92 – Encoder Incremental Ø 92 mm, eje macizo Ø 10 mm × 15 mm, cuerpo metálico resistente, resolución hasta 90.000 ppr