Sensor a laser DAN-30-150: Solução industrial de longo alcance
Medição de distância robusta para automação (150 m / ±3 mm / -10…+50ºC / 100 Hz)
Confiabilidade e robustez no controle de posicionamento
Projetado para oferecer resultados consistentes, o DAN-30-150 Mantém uma estabilidade excepcional em processos industriais, o que a torna Essencial Para automação logística, controle de silos e monitoramento de máquinas pesadas. Sua frequência de 100 Hz e alta classificação de proteção IP65 proporcionam a Segurança Técnica necessária para otimizar qualquer cadeia de produção.
Vantagens do sensor DAN-30-150
  • Precisão industrial de ±3 mm em amplas faixas de valores.
  • Frequência de saída de 100 Hz para aquisições dinâmicas.
  • Proteção IP65 Proteção total contra poeira e respingos de água.
  • Conectividade total através de SSI, RS-422/485 e saída analógica programável.
Perguntas frequentes
Propriedades
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO DIMETIX DAN-30-150
Modelo/ReferênciaDAN-30-150 (500634)
Precisão típica de 2σ (1σ)±3 (±1,5) mm
Repetibilidade típica 2σ (1σ)±0,7 (±0,35) mm
Gama (Superfícies Naturais)0,05 … ~100 m
Alcance (Folha Refletiva)~40 … 150 m
Velocidade máxima de medição.100 Hz
Laser (Classe 2)Vermelho, visível, < 1 mW
Tamanho do ponto (a 10m / 50m / 100m)7 x 3 mm / 28 x 13 mm / 55 x 30 mm
Temperatura de operação-10 … +50 °C
Grau de ProteçãoIP65
Interfaces integradasRS-232, RS-422/RS-485, SSI, USB
Saída analógica (0/4-20 mA)Programável (erro máximo ±0,1%)
Fonte de energia12 … 30 VCC (0,15 A a 24 VCC)
Dimensões / Peso140 x 78 x 48 mm / 350 g
llb502-sensor-de-distância-a-laser-industrial
Outros produtos
Sensor de posición lineal resistivo con palpador por muelle • hasta 200 mm • ±0,1 % FS
Sensor de nível de pressão submersível, até 150 metros de coluna de água
Salida Superior | Sensor de Velocidad Lineal | Sensibilidad 4mV/mm/s | Rango de Frecuencia 5Hz-4kHz | Salida AC | Temp. -55 a 140°C | Protección IP67 | Acero Inoxidable | Conector Militar 2-Pin | Base Aislada
Logotipo da B&C ELECTRONICS 2026 QUALIDADE DA ÁGUA
Sensor de PH para faixa de 0 a 13pH com conector BNC. União anular dupla.
Célula de carga para medição de tensão de 3 eixos, faixa de medição baseada em projeto, sinal de saída 2 mV/eixo vx
I/63 – Encoder incremental “Heavy‑Duty” Ø 63 mm, eixo Ø 9,52 mm, resoluções 1–25.000 ppr, 100 kHz (opcional 300 kHz), IP65