Sensor de distancia láser DEH-30-500 Dimetix | Alcance 500 m
Sensor de distancia láser industrial de largo alcance (500 m / ±3 mm / 100 Hz / IP65)
Su frecuencia de medición de hasta 100 Hz y su precisión típica de ±3 mm lo convierten en una solución ideal para aplicaciones de posicionamiento, control de movimiento y monitorización estructural.
Aplicaciones típicas:
• Posicionamiento de grúas y puentes grúa
• Automatización industrial
• Monitorización estructural
• Control de carros y sistemas de transporte
• Medición de distancia en exteriores
• Industria portuaria y logística
Propiedades
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DIMETIX DEH-30-500
Modelo / ReferenciaDEH-30-500 (500638)
Precisión típica 2σ (1σ)±3 (±1.5) mm
Repetibilidad típica 2σ (1σ)±0.7 (±0.35) mm
Rango (Superficies naturales)0.05 … ~100 m
Rango (Lámina reflectante)~0.5 … 500 m
Velocidad de Medición máx.100 Hz
Láser (Clase 2)Rojo, visible, < 1 mW
Spot Size (at 10m / 50m / 100m)7 x 3 mm / 28 x 13 mm / 55 x 30 mm
Temperatura de Funcionamiento-10 … +60 °C
Grado de ProtecciónIP65
Interfaces IntegradasRS-232, RS-422 / RS-485, SSI, USB
Salida Analógica– (Ver modelo DPE para 4-20mA)
Entradas / Salidas Digitales1 entrada / 1 salida programable
Alimentación Eléctrica12 … 30 VDC (0.5A @ 24VDC)
Dimensiones / Peso140 x 78 x 48 mm / 350 g
Diagrama técnico de sensor láser
Otros productos
ATESTEO LOGO PAR TORSOR
Acoplamiento Inductivo Digital | 2.500 – 20.000 N·m | 17.000 RPM | Brida PCD 196.0 mm | Inercia 0.0788 kg·m²
Presostáto de presión diferencial para aire
ADZ Nagano Sensortechnik
presostato electrónico ADZ NAGANO DS-4
ATESTEO LOGO PAR TORSOR
Metrología Dual Inductiva | Límite 5.000 N·m | 15.000 RPM | Brida PCD 155,5 mm | Precisión 0.05% | Inercia 0.0165 kg·m²
Dimetix_AG-1
Logo Schreiber Messtechnik
LVDT Microcontrolado | Rango 20 a 360 mm | Carcasa Inox Ø 25 mm | IP68 | Salidas Escalables 4-20mA | Montaje Cilíndrico